Resposta :
Resposta:
Concentração Comum: C = m1 / v
C = Concentração
m1 = massa (gramas)
v = volume (litros)
C = m1 / v
C = 7 / 0,05
C = 140
Resposta: A Concentração Comum é de 140 g/L
Explicação:
Resposta:
Concentração Comum: C = m1 / v
C = Concentração
m1 = massa (gramas)
v = volume (litros)
C = m1 / v
C = 7 / 0,05
C = 140
Resposta: A Concentração Comum é de 140 g/L
Explicação: