Resposta :
Resposta:
d. O valor fixo que o garçom recebe poder variar de acordo com o consumo dos clientes. (CORRETA)
Explicação passo-a-passo:
Valor diário pago ao garçom vp= $100 + 10%×Consumo (x)
vp = 100 + 10%.x
vp = 100 + 10/100.x
vp = 100 + x/10
a) o mínimo que o garçom irá receber por dia é R$100, pois, se não for consumido nada, x = 0
vp = 100 + 0/10 = 100 + 0 = $100
b) vale a mesma resposta da pergunta (a)
c) Não é vp = 10%c
d) Está é a alternativa de resposta CORRETA.
vp = 100 + 10%x
O garçom terá que receber R$100 por dia, mais os 10% do consumo dos clientes naquele dia.
Então, vp ≥ R$100