Resposta :
[tex]a=V/t\\a=60/12\\a=5m/s^2\\\\F=m.a\\F=1200.5\\F=6000N[/tex]
A aceleração é 5m/s^2 e a força resultante é 6000N
RESPOSTA C
Vamos interpretar a questão primeiramente.
A questão pede a intensidade da força resultante. Como já sabemos, segundo titio Newton, Força = Massa x Aceleração. Já temos a massa, o que nos resta? Exato! A aceleração, então vamos encontrá-la.
A = /\V / /\t
A = 60 / 12
A = 5m/s²
Já temos a aceleração, agora voltamos na fórmula de F = M x A.
F = 1200 x 5
F = 6000N
Alternativa letra C)
Espero ter ajudado! Bons estudos!