Resposta :
Resposta:
U = 8 V; U = 12 - 2.i;
Explicação:
Dados:
E = 12 V
r = 2 Ω
U = ?
i = 2 A
U = E - r.i
U = 12 - 2.2
U = 12 - 4
U = 8 V ( ddp para ter uma corrrente de 2A)
U = 12 - 2.i ( Equação característica do gerador)
Espero ter ajudado!
Fonte: NeylonSniper