Resposta :
Resposta:
55,8 g--- 1 mol
300g ------ x
55,8x=300
x=300/55,8
5,37 mols
3) ZnCO3= 65,38+12+16+16+16=125,38 g em um mol
1mol----125,38 g
25mol------x
x=25 . 125.35
x=3.134,5 gramas
Resposta:
55,8 g--- 1 mol
300g ------ x
55,8x=300
x=300/55,8
5,37 mols
3) ZnCO3= 65,38+12+16+16+16=125,38 g em um mol
1mol----125,38 g
25mol------x
x=25 . 125.35
x=3.134,5 gramas