👤

Um ciclista percorre uma distância de 5000 m com velocidade média de 20 km por hora Qual foi o tempo gasto no percurso

ajudem, ajudem, ajudemm!!​


Resposta :

Resposta:

0,25h ou 15 minutos.

Explicação:

20=5000/T

T=5/20

T=0,25h ou 15 minutos

Ele levou 1/4 de hora