Resposta :
Resposta:
R$ 630,00
Explicação passo a passo:
7/ 8 de 40 vasos = [(7 x 40)] / 8 = 280 / 8 = 35 vasos vendidos
Sendo cada vaso vendido pelo preço de R$ 18, o valor arrecadado foi:
35 vasos x R$ 18 = R$ 630,00
Resposta:
R$ 630,00
Explicação passo a passo:
7/ 8 de 40 vasos = [(7 x 40)] / 8 = 280 / 8 = 35 vasos vendidos
Sendo cada vaso vendido pelo preço de R$ 18, o valor arrecadado foi:
35 vasos x R$ 18 = R$ 630,00