Resposta :
Resposta:
2.030.000
Explicação:
i = taxa de desconto (inflação)
c= taxa de crescimento
PL= [tex]\frac{Retorno}{i-c} - Investimento Inicial[/tex]
Retorno= R$ 45.000
Investimento Inicial= R$ 220.00
c= 4% (0,04)
i= 6% (0,06)
PL= [tex]\frac{45.000}{(0,06-0,04)} -220.000[/tex]
PL= [tex]\frac{45.000}{0,02} -220.000[/tex]
PL= 2.250.000 - 220.000
PL= 2.030.000
Resposta:
RESPOSTA CORRETA: R$ 2.030.000
Explicação: