A seção normal de um condutor é atravessada pela quantidade de carga ΔQ = 6 . 10-6 C no intervalo de tempo Δt = 1,5 . 10-2 s. (carga elementar e = 1,6 . 10-19 C).a) Qual a intensidade da corrente elétrica que atravessa essa seção normal?b) Se os portadores de carga são elétrons, quantos atravessam essa seção normal nesse intervalo de tempo?