Resposta :
Resposta:
Primeiro é preciso transformar 50 ml em litros, para isso basta dividir por 1000. Então, 50 ml / 1000 = 0,05 litros
Fórmula:
C = m1 / v
C = Concentração Comum
m1 = massa (gramas)
v = volume (litros)
C = m1 / v
C = 4 / 0,05
C = 80
Resposta: A Concentração é de 80 g/L
Explicação: