Resposta :
Supondo que a aplicação seja pelo regime de juros simples temos:
J = cit
2400 = 20000i4
2400/80000= i
i = 0,03
i = 3%
Resposta: Taxa de 3%
J = cit
2400 = 20000i4
2400/80000= i
i = 0,03
i = 3%
Resposta: Taxa de 3%