👤

qual a massa de soluto necessario para que 300ml de solucao apresente concentracao de 0,2 g/l

Resposta :

Resposta:

0,06 g

Explicação:

[tex]\frac{1\ L}{0,2\ g} =\frac{0,3\ L}{x} \\ \Longrightarrow x=0,06\ g[/tex]

Resposta:m1=0,06 g

Explicação:

V=300 ml:1000--->0,3 L,C=0,2 g/L,m1=?

C=m/V

0,2=m1/0,3

m1=0,2.0,3

m1=0,06 g

On Learnings: Outras perguntas