👤

1- Um corpo de massa 4,0 kg encontra-se inicialmente em repouso e é submetido a ação de uma
força cuja intensidade é igual a 60 N. Calcule o valor da aceleração adquirida pelo corpo.


Resposta :

Resposta:

a=15 m/s²

Explicação:

F=m.a

60=4.a

60/4=a

a=15 m/s²

[tex]\large\boxed{\begin{array}{l}\sf F=m\cdot a\\\sf 60=4a\\\sf 4a=60\\\sf a=\dfrac{60}{4}\\\\\sf a=15\,m/s^2\end{array}}[/tex]