👤

que juro renderá um capital de 15.000.00 é emprestada a uma taxa de 52% ao ano durante 3 meses​

Resposta :

Resposta:

R$3.000,00

Explicação passo-a-passo:

24% ao ano = 2% ao mês. Como são 10 meses, serão cobras um total de 20% em 10 meses.

2% = 0,02

R$15.000 * 0,02 = R$300,00 por mês

Como são 10 meses, teremos de juros o valor em reais de:

R$300,00 * 10 meses = R$3.000,00

Resposta: R$3.000,00

Se quisesse saber o montante total, seria:

R$15.000 + R$3.000,00 = R$18.000,00

ME DA A MELHOR RESPOSTA PFV!!!

Resposta:

R$17.034,09

Explicação passo a passo:

Taxa de juros: 52% anual - mensal: 4,33%

Fórmula: M = P . (1 + i)n

M = 15000 . (1 + 4,33%)³

M = R$17.034,09