👤

Qual a densidade de um corpo de um corpo sabendo que ele possui 1,2 kg de massa e possui volume igual a 3000 L​

Resposta :

Na química comumente usamos a massa em gramas, portanto, podemos converter 1,2kg em gramas, que será 1,2*1000 = 1200 gramas

A densidade é calculada por d = m/V

d = 1200/3000

d = 0,4 g/L