👤

2) Qual massa de ácido sulfúrico (H 502) será necessária para preparar 6 litros de um concentração de 6 mol/L? Dado: M(H2SO4) = 98 g/mol.​

Resposta :

Resposta:

3526 gramas.

Explicação:

Se a concentração é 6 mols por litro e são necessários 6 litros, então é preciso 6x6 = 36 mols pra toda a solução.

Se é necessário 36 mols e cada mol possui 98g, no total vão ser 36x98 = 3528 gramas.

On Learnings: Outras perguntas