👤

um circuito composto de tres resistores R1=2, R2=2,5 e R3=1,5 conectados em serie a uma bateria de 12 volts. qual o valor da corrente que passara pelo circuito?​

Resposta :

Resposta:

2A

Explicação:

Quando os resistores estão em série, basta somá-los.

Resistência equivalente=6 ohm

U=R.I

12=6.I

12/6=I ---> I=2A

A mesma corrente passa por todos os resistores.