me ajudem, por favor!!

Resposta:
a(média) = -2 m/s²
∆S = 64 m
Explicação:
am = ∆V/∆t
am = (0 - 16)/(8 - 0)
am = - 16/8
am = -2 m/s²
V² = Vo² + 2a∆S
0 = 16² + 2.(-2)∆S
256 = 4∆S
∆S = 64 m