Resposta :
Resposta: R$ 13,75
Explicação passo a passo:
5÷4= 1,25
Esse é o preço de cada caneta
1,25x11= 13,75
5÷4=0,80 centavos cada caneta
11×0,80=8,80
esino básico
-----------------------------------------------------------------------
de outra forma
regra de três.
se quatro canetas e 5 reais,11 canetas e quantos reais?
5 __4
11 __x
5x=11×4
5x=44____x=44÷5
x=8,80