Resposta :
Resposta:
a) V= 30 m/s
b) S = 45m
Explicação:
a) Para calcular a velocidade no instante 3, devemos usar a equação horária da velocidade ⇒ V = Vo + at
Vo = 0 pois o móvel estava em repouso
a = 10 e t=3
Ou seja, V = 0 + 10 × 3 ⇒ V= 30 m/s
b) Para calcular a distancia percorrida no instante 3, devemos usar a equação horária da posição ⇒ ΔS = Vo × t + [tex]\frac{at^{2} }{2\\}[/tex]
Sendo So = 0, então ΔS = S - So = S - 0 = S
Vo = 0 , a = 10 e t=3
Ou seja, S = 0 × 3 + (10 × [tex]3^{2}[/tex] ) / 2
S = 0 + 5 × 9
S = 45