Resposta :
Resposta:
2) O cálculo é simples:
I = F x ΔT
I = 50N x 400s
I = 20.000N.S
3) Usamos outra fórmula e substituímos todos os valores
Q = m x v
Q = 65kg x 6 m/s
Q = 390kg x m/s
4) Primeiro vc usa a fórmula da quantidade de movimento na questão A e B, pois o enunciado manda vc conseguir o valor delas para conseguir responder a letra C.
A) Q1 = m x v
Q1 = 10kg x 12m/s
Q1 = 120kg x m/s
B)
Q2 = m x v
Q2 = 15kg x 10 m/s
Q2 = 150kg x m/s
C) A questão fala para calcular o impulso, então use o que o enunciado disse no final:
I = Q2-Q1
I = 150kg x m/s -- 120kg x m/s
I = 30kg x m/s
5) É só substituir na fórmula do torque para chaves de roda.
M = F x X
M = 5N x 2m
M = 10N x m
Se te ajudou, por favor, marque obrigado e de 5 estrelas! Quando for passar a limpo, cuidado com as unidades de medida.