Resposta:
preço inicial: 2500
ajuste março = aumento 15%
2500*1,15 = 2875
maio desconto 15%
2875 * 0,85 = 2443,75
2500 - 2443,75 = 56,25
Resposta letra D: teve um prejuízo de 56,25.
Se puder me ajudar a subir de ranking marcando melhor resposta agradeço =)