👤

Um telhado será instalado entre dois prédios de um condomínio, de forma que sua inclinação em relação ao prédio maior será de 53°, conforme representado no desenho abaixo. Qual será o comprimento x desse telhado? *


Resposta :

R= O comprimento do telhado é igual à 15 metros.

Para encontrarmos o comprimento desse telhado usaremos o cosseno.

Pois,

  • cateto adjacente= 9
  • hipotenusa= ?

[tex] \cos(53) = \frac{ca}{h} \\ 0.6 = \frac{9}{x} \\ 0.6 \times x = 9 \\ 0.6x = 9 \\ x = \frac{9}{0.6} \\ x = 15[/tex]

AnnahLaryssa

Ver imagem ANNAHLARYSSA
Ver imagem ANNAHLARYSSA