👤

um átomo tem número de massa igual a 218 e Z a 88. Qual o número de:
_prótons:
_nêutrons:
_elétrons:


Resposta :

Resposta:P=88,N=130,E=88

Explicação:

Z=88--->P=88,E=88,A=218,N=?

N=A-P

N=218-88

N=130

Prótons=88

Nêutrons=130

Elétrons=88