Resposta :
Olá!!!!
Resposta...
_______________________________
Para está, aplicamos a formula: d = m/V
d = m/V
d = 6000g/ 500mL
d = 12 g/mL
Sendo assim, a densidade do corpo é igual a 12 g/mL.

Olá!!!!
_______________________________
Para está, aplicamos a formula: d = m/V
d = m/V
d = 6000g/ 500mL
d = 12 g/mL
Sendo assim, a densidade do corpo é igual a 12 g/mL.