Resposta :
Resposta:
A) Para descobrir quantos sorvetes de chocolates foram vendidos, basta descobrir quantos porcento equivale 6 de 10, depois de saber a porcentagem, aplicar essa porcentagem ao número 300. então fica assim:
6 de 10 = 60%
Aplicamos os 60% no número 300
300 ÷ 100 = 3
3 x 60 = 180
A) foram vendidos 180 sorvetes de chocolate.
B) Aplicando ainda os 60%, só que desta vez em 1200, o resultado ficará 720, pois:
1200 ÷ 100 = 12
12 x 60 = 720
Então
A) No final de semana foram vendidos, 720 sorvetes de chocolates.
Explicação:
Obrigado!!!!!.