Suponha um corpo de massa 400 g se deslocando sobre uma superfície horizontal em que atuam duas forças horizontais de sentidos opostos que correspondem a 120 N e 70 N. Determine a força resultante e a aceleração em que esse objeto se movimenta. FR = 190 N; a = 0,48 m/s²; FR = 120 N; a = 3 m/s²; FR = 50 N; a = 125 m/s²; FR = 190 N; a = 60 m/s²; FR = 50 N; a = 0,12 m/s²;