Resposta :
Olá! :)
É correto afirmar que para uma produção de 300 unidades o custo total será de R$ 1.600,00.
Segue abaixo a resolução da questão:
C(q): 2q + 1000
C(300): 2(300) + 1000
C(300): 600 + 1000
C(300): 1600
Logo, para fabricar 300 unidades serão gastos R$ 1.600,00 (Alternativa C)
---//---
Recomendado:
- Site: Hp de Matemática;
Assunto: Função Custo, Receita e Lucro.( Onde explica e traz questões resolvidas sobre. )