Resposta :
Resposta:
A - 20 m/s²
B - 100 N
Explicação:
mA = 4kg e mB = 5kg
uma força (F) constante de 180N
A) a aceleração do conjunto ?
m (massa) = mA + mB = 4 + 5 = 9 Kg
F (força) = 180 N
a (aceleração) = ? (m/s²)
Sabendo que:
F = m x a
A = F/m
A= 180/9
A = 20m/s²
______________________________
B) a intensidade da força que atua sobre o bloco B ?
Agora, vamos encontrar a intensidade da força que atua sobre o bloco B.
Dados:
Fb = ? (em Newton)
mB = 5 Kg
a = 20 m/s²
Sabendo que:
Fb = mb x a
Fb = 5 x 20
Fb 100 N