Resposta :
Primariamente deveremos converter a velocidade em metros por segundo. Nesse caso, temos que dividir por 3,6:
[tex]72/3,6=20m/s[/tex]
Após isso, basta jogarmos na fórmula da função horária das posições e encontraremos o espaço percorrido. Nesse caso temos que:
[tex]S=S_0+V_0t\\S=0+20*3\\S=60m[/tex]
Com isso, concluímos que a distância percorrida pela bola é de 60m
Resposta:
Letra B: 60m
Espero ter ajudado! :)