ANGELAROCHA2920ON ANGELAROCHA2920ON ENEM Respondido Uma equação que permite calcular o preço "x", em reais, pago em cada telha nessa compra é 3x 240 = 420. 8x 240 = 420. 8x – 240 = 420. 11x – 240 = 420.