Resposta :
Dados:
- Distância percorrida (∆S) = 3600 m (ou 3,6 km)
- Tempo gasto (∆t) = 10 min (ou 1/6 de hora)
Fórmula:
[tex]V = \frac{∆S}{∆t}[/tex]
Cálculo:
[tex]V = \frac{3.6}{ \frac{1}{6} } \\ V = 216 \: km/h[/tex]
Então, esse móvel desenvolveu uma velocidade de 216 km/h.