Resposta :
Some o valor dos dois produtos:
140,00+220,00= 360,00
Agora faça a potencialização:
25% de 360= 360×25= 9000÷100= 90
Descubra o desconto subtraindo o resultado da potencialização com o resultado dos valores dos dois produtos:
360,00-90,00= 270,00
Resposta: c) 270,00
Resposta:
Letra C)
Explicação passo-a-passo:
Se Carla comprar os dois o valor total sem o desconto fica:
Valor Total = 140,00 + 220,00 = 360,00
Desconto de 25% é tirar 25% de 100%:
100% - 25% = 85%
Isso quer dizer que Carla só vai pagar 85% do valor total da compra.
Valor a ser pago = 360,00 × 85/100 = 360,00 × 0,85
Valor a ser pago = 270,00