Resposta :
A probabilidade dessa caneta ser preta é de 3/4
Para entender essa questão você precisa considerar:
- Probabilidade: departamento da Matemática que estuda as chances de ocorrência de eventos aleatórios.
- Espaço amostral n(π) : conjunto formado por todos os seus resultados possíveis.
- Evento n(e): resultado específico do espaço amostral.
Veja o cálculo abaixo:
A equação de probabilidade é dada por: [tex]P(E) = \frac{n(E)}{n(\pi )}[/tex], assim temos que:
1° saque de Luciana:
Probabilidade da caneta ser preta = 3/6
Probabilidade da caneta ser vermelha= 3/6
2º saque de Luciana
Probabilidade da 1º caneta ser preta = 1/2
Probabilidade da 2º caneta ser preta = 1
A probabilidade total, é a soma de todas as possibilidades. Assim tempos que:
[tex]P(E) = \frac{3}{6} *\frac{3}{6} + \frac{1}{2} * 1\\\\P(E) = \frac{1}{4} + \frac{1}{2} \\\\P(E) = \frac{1}{4} + \frac{2}{4} \\\\P(E) = \frac{3}{4}[/tex]
Leia mais em: brainly.com.br/tarefa/38860015
