👤

Douglas precisa comprar lápis e borrachas. Se ele comprar 2 lápis e 1 borracha, gastará R$ 9,00. Mas se ele resolver comprar 4 lápis e 3 borrachas , gastará R$ 20,00. Sabendo disso, responda:
Calculo tbm pls