Resposta:
900 K
Explicação:
P x V/ T = Po x Vo/To
Obs: A temperatura sempre deve estar em Kelvin.
Transformando 27°C para Kelvin temos:
C=K-273 --> 273+20=K ---> K=300
Como a pressão é constante, teremos:
V/T = Vo/To ---> 0,02/300 = 0,06/T
0,02T=18 --> 18/0,02= 900K