Resposta :
M1 . V1 = M2 . V2
2 . 0,7 = M2 . (0,7 + 0,3)
M2 = 1,4 mol/L
Multiplicando o resultado por dez = 10 × 1,4 = 14
Escolha a melhor resposta !!
M1 . V1 = M2 . V2
2 . 0,7 = M2 . (0,7 + 0,3)
M2 = 1,4 mol/L
Multiplicando o resultado por dez = 10 × 1,4 = 14
Escolha a melhor resposta !!