Resposta :
Resposta: 12kWh
Explicação:
Fórmula da potência:
P= E/Δt
P: potência em J/s ou Watts
E: energia consumida( Joules)
Δt= intervalo de tempo ( Segundos)
Dados:
P=100 W
Δt= 4 ×30 h por mes( considerando que o mês é contado em trinta dias).
P=E/Δt
100W= E/ 4×30h
E= 100W × 4×30h
E= 12.000 Wh
Porém, é convencional que esse valor esteja em kWh, então para converter basta dividir por 1000.
E= 12.000/ 1000
E= 12 kWh