Resposta :
Resposta:
50m/s
Explicação:
V²=2gΔh, sendo g = aceleração da gravidade e h = altura
a altura pode ser calculada multiplicando a altura de cada andar pelo número de andares: 50.2,5m=125m
adotando g = 10m/s² temos que:
v²=2.10.125=20.125=2500
v=√2500=50m/s