👤

4- Uma árvore de 6m de altura projeta no solo uma sombra de 8m de comprimento. Qual deve ser a altura de uma torre que no mesmo instante projeta uma sombra de 23m de comprimento

Resposta :

Resposta:

17.25m

Explicação:

6/x=8/23

Multiplicando cruzado:

23×6=8x--> X=17.25m

On Learnings: Outras perguntas