Resposta :
Resposta:
Velocidade Média = 60 km/h
Consumo Médio = 12 km/L
Explicação passo a passo:
Distância = d = 120 km
Tempo = t = 2 h
Consumo = c = 10 L
Velocidade Média = d/t = 120/2 = 60 km/h
Consumo Médio = d/c = 120/10 = 12 km/L
Resposta:
Velocidade Média = 60 km/h
Consumo Médio = 12 km/L
Explicação passo a passo:
Distância = d = 120 km
Tempo = t = 2 h
Consumo = c = 10 L
Velocidade Média = d/t = 120/2 = 60 km/h
Consumo Médio = d/c = 120/10 = 12 km/L