👤

5. Suponha que o preço de um automóvel se desvaloriza 5% ao ano nos seus 2 primeiros anos de uso. Se este automóvel novo custou R$ 150.000,00, qual será o seu valor em reais após os 10 anos de uso?​

Resposta :

Resposta:

75.000 reais

Explicação passo-a-passo:

150.000-10%= 135.000 (valor do carro após dois anos de uso, 150.000-50%=75.000 (valor do carro após 10 anos de uso) "a cada ano ele desvaloriza 5%, 5% vezes 10 anos é 50%"

Resposta:

R$ 75,000

Explicação passo-a-passo:

Precisamos saber quanto é 5% de 150000

[tex] \frac{5}{100} \: de \: 150000 \\ 150000 \div 100 = 1500 \times 5 = 7500[/tex]

Temos que 5% é igual a 7500

Ou seja o valor do carro desce 7500 por ano

Em dez anos temos

7500. 10= 75000

Agora apenas retiramos o 75000 do valor inicial do carro

150000 - 75000 = 75000

Apenas para ressaltar que o automovel em 10 anos de uso vale a metade do valor inicial

Poderiamos ter resolvido tambem da seguinte forma

5%. 10 = 50%

Ou seja em 10 anos o valor do carro cairia em 50% ou seja a metade do valor inicial

.

.

.

.

.

Espero ter ajudado ^---^