Resposta :
Primeiramente substituímos as informações na fórmula da velocidade para obtermos a aceleração
V = v0 + at
40 = 0 + a10
a = 4
Agora é só substituir na fórmula do espaço
S = s0 + v0t + at^2 /2
S= 200
Como o espaço inicial era 0, o deslocamento é de 200m
V = v0 + at
40 = 0 + a10
a = 4
Agora é só substituir na fórmula do espaço
S = s0 + v0t + at^2 /2
S= 200
Como o espaço inicial era 0, o deslocamento é de 200m