Resposta :
Resposta:
Cada ovo custa R$0,50 ou 50 centavos.
Explicação passo-a-passo:
Para encontrarmos o valor unitário do ovo, é possível aplicar uma regra de três:
10 ovos --- R$5,00
1 ovo --- x
Após o cruzamento, ficamos com:
10 • x = 1 • 5
10x = 5
x = 5 / 10
x = 0,5
x = R$0,50 ou 50 centavos