👤

me ajudem nessa lição ​

Me Ajudem Nessa Lição class=

Resposta :

Olá , Boa noite !

1. Refrigerante =2 reais

churrasco=3 reais

bolo de fubá = 3 reais

ela quer dois refrigerantes : 2+2=4

um churrasco =3 reais

um bolo de fubá = 3 reais

somando tudo : 4+3+3=10

Resposta: ela deverá pagar 10 reais

Seguindo o mesmo raciocínio:

2.

6+1+6+2=15 reais para gastar

15-20=5 reais de troco

3.

A.ele poderia gastar em 3 churrascos com mais uma água .

B.3 bolos de fubá mais uma cartela de bingo

C.5 pipocas

ESPERO TER AJUDADO!