👤

13g/cm
02. Qual é a massa de 14cm' de granito, sabendo que sua densidade é 12 g/cm'.


Resposta :

Resposta:

168g ou 0,168kg

Explicação:

Densidade: [tex]d = \frac{m}{V}[/tex]

d = 12g/cm³

V = 14cm³

m = d.V = 12.14 = 168g