👤

3) (Univ. Uberaba–MG) Comprei 5 doces a R$ 1,80 cada um, 3 doces a R$ 1,50 cada e 2 doces a R$ 2,50 cada.
O preço médio, por doce, foi de:
a) R$ 1,75; b) R$ 1,85; c) R$ 1,93; d) R$ 2,00.


Resposta :

Resposta: R$ 1,85 letra B)

Explicação passo a passo:

Primeiro vamos descobrir o valor total gasto em doce:

5 . 1,8 = R$9,00

3 . 1,5 =  R$4,50

2 . 2,5 =R$ 5,00

Agora devemos somar todo o valor gasto com doce e o total de doce:

9 + 4,5 + 5 =  18,5

5 + 3 + 2 = 10

Por fim, devemos dividir o valor total pelo número de doce

18,5 /  10  = 1,85

Logo, b) R$1,85

Resposta:

b)1,85

Explicação passo-a-passo:

1,80 1,50 2,50

×5 ×3 ×2

-------- ------- ------

9,00 + 4,50 + 5,00 =18,50

18,50÷10=1,85