Resposta :
Resposta:
1/2
Explicação passo a passo:
Restou 1/2 do volume da jarra de refresco.
Mario tinha inicialmente uma jarra de 500 mL preenchida com 3/4 desse volume de refresco, o qual correspondia a um volume de:
500 mL ----- 1
x -------- 3/4
x = 375 mL
Assim, ele tinha inicialmente 375 mL de refresco e distribuiu a bebida para 5 copos de 50 mL cada, porém só ocupou 2/4 da capacidade de cada um, ou seja, metade, o que nos dá um total de:
5 x 50 ÷ 2 = 125 mL
Sobrando então na jarra, um volume de:
375 mL - 125 mL = 250 mL
Esse volume corresponde a:
250 ÷ 500 = 1/2
Espero ter ajudado!