Resposta :
O titulo em massa corresponde a 0,2647 e a porcentagem em massa 26,47%.
O titulo em massa corresponde a um tipo de concentração de soluções. O mesmo é calculado através de:
τ = massa soluto ÷ massa total
A massa total corresponde a massa do soluto e massa do solvente.
Nesse caso temos o uso de 180 g de cloreto de sódio e 500 mL de água. Como a densidade da água é de 1 g/mL, temos que 500 mL corresponde a 500 g, assim, temos que o titulo em massa dessa solução será de:
τ = 180 ÷ (180 + 500)
τ = 180 ÷ 680
τ = 0,2647 = 26,47%
Espero ter ajudado