👤

1-De acordo com o problema que Marlene, resolveu calcule em seu caderno quantos reais a doceria vai arrecadar se vender cada uma dessas embalagens por R$ 18?

1De Acordo Com O Problema Que Marlene Resolveu Calcule Em Seu Caderno Quantos Reais A Doceria Vai Arrecadar Se Vender Cada Uma Dessas Embalagens Por R 18 class=

Resposta :

Se a doceira é capaz de produzir 29 embalagens, e cada embalagem custa R$18 (como proposto no enunciado), devemos multiplicar 29 por 18.

29 x 18 = 522

Resposta: A doceira irá arrecadar 522 reais.